Учебная пожарная эвакуация в МБОУ г. Иркутска СОШ №4

12.09.2019

10 сентября 2019 года в МБОУ г. Иркутска СОШ №4 проведена традиционная  учебная пожарная эвакуация в рамках месячника безопасности.

На собрании ДЮП МБОУ г. Иркутска СОШ №4 "Огнеборцы"  6 сентября 2019 года заместителем директора по ОБЖ и ДП Курнышевской Е.Ю. и  командиром ДЮП Саловаровым Александром  была  предложена легенда проведения учебной пожарной эвакуации. Было решено заблокировать красными фишками (условно огонь) кабинеты № 17,18,19,20 на втором этаже и кабинеты № 30,31 на третьем этаже. Задымление по легенде тренировки произошло у кабинета № 29 (3 этаж) и у кабинетов №21,22 (2 этаж)  - обозначили синими фишками.

Очаги возгорания были обнаружены  и в первую и во вторую смену  дежурным по этажам, , которые  сообщили   о  местах возгорания  секретарю Поповой А.В., она условно передала сигнал в ПО, сообщила о месте, времени возгорания, адрес  объекта, где возник пожар.

В 10ч 00 мин. в первую смену и в 15ч.03мин.  вахтёр  Калашина Г.В.,  подала  сигнал тревоги (три звонка, голосовое предупреждение).

Эвакуация в обоих сменах прошла в течение 5 минут. За время учебной пожарной  эвакуации на школьный стадион вышло 1363 человека. По легенде тренировки заблокированы были  372 человека. Все обучающиеся, оказавшиеся в заблокированных кабинетах показали хорошие знания правил пожарной безопасности. Все  уплотнили двери подручными средствами, чтоб не допустить задымления помещения, прикрепили на окна информационные листы с числом заблокированных людей, условно сообщили в ПО о происшествии. Ответили на вопросы ребят из ДЮП "Огнеборцы" как пользоваться огнетушителями.