Наша школа ОНЛАЙН

distant irk 300x8

Нормативные документы по организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий

Информационно-методическое сопровождение организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий

Наша школа ОНЛАЙН

Приказ об организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в МБОУ г. Иркутска СОШ № 4 №  01-10-245/20 от 14.11.2020

Положение о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Об особенностях использования дистанционных форм обучения (Минпросвещения России)

Рекомендации об ограничении посещения несовершеннолетними мест массового пребывания детей

Уважаемые родители!

В настоящий момент на территории города Иркутска наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Для максимального снижения риска инфицирования нам необходимо разорвать сложившиеся цепочки контактов с заболевшими людьми.

Обращаемся к вам с просьбой не допускать посещения детьми общественных мест, торговых центров, кинотеатров, развлекательных мероприятий. Для максимального снижения риска инфицирования рекомендуем во внеурочное время детям оставаться дома!

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

Доводим до Вашего сведения, что наша школа переходит с 9 ноября по 14 ноября на дистанционное обучение согласно приказу департамента образования от 06.11.2020г. № 214-08-755/20 «Об организации образовательного процесса с использованием электронных средств и информационных технологий»

Для работы в дистанционном режиме будет использована программа Zoom на всех ступенях образования (1-11 классы) согласно расписанию.

Zoom – это облачный сервис для организации и записи видеоконференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Для входа на урок учащемуся требуется:

1) пройти по ссылке с расписанием,

2) далее внизу окна выбрать свою смену,

3) найти свой класс,

4) и по времени нажимать на ссылки уроков строго по расписанию.

При нажатии на ссылку с уроком требуется время для приглашения учителем учащегося на урок.

Учащиеся при входе на урок обязаны вносить свои реальные фамилию и имя (логины, прозвища использовать запрещено, так как это учебный процесс).

Сайт для скачивания программы: https://zoom.us/

·       Инструкция «Как зарегистрироваться в Zoom»

·       Инструкция «Как подключиться к конференции Zoom с телефона или компьютера»

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 89247039789

Расписание уроков (дистант)

Расписание занятий начальной школы

Расписание первой смены (5, 8абв, 9, 11 классы)

Расписание второй смены (6, 7, 8где, 10 классы)

Обучение с помощью дистанционных образовательных технологий

В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» для учеников 1-4 классов время за компьютером на уроке не должно превышать 15-ти минут, для учеников 5-7 классов – 20 минут, для учеников 8-9 классов – 25 минут, для старшеклассников 10-11 классов на первом часу учебных занятий – 30 минут и на втором – 20 минут.

Примечание: задания, выполнение которых требует больше указанного времени работы за ПК, необходимо выполнять с перерывами на отдых и гимнастику для глаз.

Сохранить здоровье глаз помогут правила, которых стоит придерживаться во время работы за компьютером:

• Чаще переводить взгляд на удаленный объект;
  • Правильно установить экран монитора и постараться предотвратить отсутствие бликов на экране;
  • Работать при надлежащей освещенности помещения, не работать в темноте;
  • Моргать каждые 3-5 секунд;
  • Выбрать правильное расстояние (не менее 50 см) до монитора;
  • По возможности сокращать время работы за компьютером;
  • Делать 2-3-минутные перерывы при работе за компьютером.

Гимнастика:

• Для разминки: плотно закройте глаза и с силой зажмурьтесь на несколько секунд. Откройте глаза и не моргайте секунд  5–10.
  •  Горизонтальные движения глаз слева направо и наоборот.
  •  Вертикальные движения глазами вверх-вниз.
  •  Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
  •  Движение глаз по диагонали. Сначала нужно скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх в правый угол. Аналогично в противоположном направлении.
  •  Сведение глаз к носу. Для этого медленно поднесите палец к переносице, следя за его кончиком. Глаза легко «соединятся».

Гимнастика с карандашом:

• Взять карандаш, вытянуть руку перед собой, а затем медленно приближать к кончику носа, следя за движением карандаша.
  • Посмотрите вдаль прямо перед собой 2–3 секунды.
  • Затем поставьте палец (карандаш) на расстоянии 25–30 см от глаз, смотрите на него 3–5 секунд.
  • Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10–12 раз.
  •  Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3–5 мм.
  • Переводите взгляд с удалённых предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10–12 раз.

Набор упражнений для зрительной гимнастики

Физкультминутка:

• Сидя на стуле, обопрись о его спинку. Заведи руки за голову, сделай вдох и 3-5 раз сильно прогнись назад. Сделай выдох.
  • Медленно поднимай и опускай плечи.
  • Медленно повращай головой вправо и влево.
  • Потянись, поднимая руки вверх, с глубоким вдохом и выдохом.
  • Наклоняйся в стороны, касаясь руками пола.
  • Попеременно поднимай согнутые ноги, опираясь руками на сиденье стула.

Дополнительные упражнения