Навигаторы Детства

С сентября 2021 года такая должность появилась в 10 пилотных регионах, в 2022 года в еще 45 регионах России, в том числе в Иркутской области, а с сентября 2023 года такие специалисты появятся во всех школах, техникумах и колледжах по всей стране. Соответствующее поручение подписал президент России Владимир Путин.

Кто же такой советник директора по воспитанию и чем они занимаются?

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее. Советники в образовательных организациях становятся проводниками, помогающими детям развивать социальные инициативы, решают задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы детских общественных объединений.

Советник - новая кадровая единица, которая помогает настроить воспитательную работу «по-новому». Данная должность введена в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание». У данного проекта есть особенность, он реализуется в партнерстве Министерством Просвещения и Российским детско-юношеским центром. Оба ведомства реализуют воспитательные программы, но имеют разные подходы.

Система образования является носителем классического подхода, опирается на традиционную базу, использует классические формы, где ребенок играет роль обучаемого, Российский детско-юношеский центр же практикует подход, присущий органам по работе с молодежью: основываясь на молодежных трендах, отслеживает запросы современной молодежи, вырабатывает новые формы работы, необходимые здесь и сейчас, где ребенок играет роль партнера, товарища, младшего друга. Данный подход отражает время, является гибким, с различными вариантами.

Именно поэтому мы сейчас говорим о «Новой философии воспитания», где советник, являясь параллельно и сотрудником школы и Российского детско-юношеского центра совмещает в работе оба подхода.

С сентября 2022 года в нашей школе старается сделать жизнь школьников ярче и интереснее - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Николай Сергеевич К.

Благодаря активной деятельности советника и школьного актива в 2023 году в нашей школе также открыто первичное отделение РДДМ "Движение Первых". Одним из первых и ярких примеров взаимодействия нашей школой с РДДМ «Движение Первых» является реализация программы социальной активности для начальной школы «Орлята России».

Официальные группы в vk.com проекта "Навигаторы детства":
Росдетцентр | РДЦ (vk.com)
Навигаторы детства (vk.com)
Навигаторы детства | Иркутская область (vk.com)
Рискни на добро (vk.com)
Навигаторы детства | Иркутск (vk.com)
МБОУ г. Иркутска СОШ №4 (vk.com)
Навигаторы детства (google.com)

Видео советников Иркутска о деятельности проекта "Навигаторы детства" -

Другие публикации в городских, региональных и федеральных группах о "Навигаторе детства" нашей школы -
Навигаторы детства | Иркутск (vk.com)