Фестиваль дружбы народов

03.02.2020

В мировой истории Россия – первое многонациональное государство, основанное на подлинном равноправии и взаимоуважении всех населяющих её народов. У каждого народа свои традиции, язык и культура, но все их объединяет общий дом – Россия и планета Земля. Как замечательно постоянно узнавать что-то новое о людях, которые дружно живут рядом друг с другом.

30 января 2020 года учащиеся 8-х классовшколы № 4 отправились в интересное путешествие по России, по странам ближнего и дальнего зарубежья в рамках школьного фестиваля национальных культур «В дружбе народов – единство России». Цель проведения Фестиваля - знакомство обучающихся с историей, фольклором, особенностями быта разных народов, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Конкурсная программа Фестиваля включала в себя следующие номинации:

− «История и национальные особенности». Участники конкурса рассказывали об истории и представляют описание традиций и обычаев своего народа.

− «Национальная поэзия». В конкурсной программе данной номинации участники конкурса цитировали наизусть произведения национальных поэтов.

− «Национальные игры». Участники конкурса представляли национальные и народные игры, проводя их с учащимися начальной школы.

− «Национальный костюм». Демонстрация национального костюма или его детали сопровождается описанием костюма, рассказом об истории, символике и способах его изготовления.

− «Блюдо национальной кухни». Участникам конкурса рассказали о национальной кухне своего народа, представилиприготовленные блюда, рассказали о национальных традициях, связанных с этими блюдами.

Выступления оценивались по следующим критериям: творческий подход, оригинальность представления, зрелищность. Результаты следующие: 8б – 1 место, 8д – 2 место, 8в – 3 место, 8а, 8д – 4 место. 8б класс
(Григорьева Е. А., классный руководитель) получил главную награду -  представление нашей школы на городском уровне.

На этом закончилось путешествие по большой и необъятной стране России! Ведущие пожелали участникам мероприятия и зрителям мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Зрители отметили необходимость проведения таких конкурсов, ведь Россия - многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.