Областная неделя по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся «Будущее в моих руках»

21.10.2020

В рамках проведения областной недели по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций «Будущее в моих руках» были организованы и проведены мероприятия с учащимися 7-11 классов, направленные на снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Обучающимся объявили о начале профилактической недели, продемонстрировали видеофильмы, профилактические презентации с позитивным сюжетом (о спорте, природе, примерах деятельности). Было проведено анкетирование обучающихся в два этапа. Основной целью анкетирования было выявление Эффективности проведения мероприятий по профилактике употребления алкоголя. Результаты первого этапа анкетирования нам показали, что участники хорошо понимают цель проведения недели, участвовать в данном мероприятии детям крайне интересно, учащиеся понимают, что такое алкоголизм и как он опасен для человека. С детьми после анкетирования проводили занятие «Употребления алкоголя: мифы и реальность», провели игры «Тосты», «Альтернативная реклама», «Телевизионный ролик». В последний день профилактической недели учащимся провели второй этап анкетирования, результаты показали, что детям крайне интересно, участвовать в таких мероприятиях, учащиеся отметили, что проводить такие мероприятия, безусловно, нужно.

На завершающем этапе профилактической недели командой ученического самоуправления МБОУ г. Иркутска СОШ №4 проведена акция «Настроение в школе». Ученики школы бросали смайлики в ящик, в целях определения настроения в школе. По итогам акции выявлено, что в школе отличное настроение.