Итоги международного месячника школьных библиотек

05.11.2020

С конца сентября по 15 октября в библиотеке школы прошла выставка работ воспитанников МБДОУ г. Иркутска д/ сада 123 и учащихся МБОУ г. Иркутска СОШ 4 на тему «Коронавирус глазами детей», посвященная проблеме пандемии и профилактике и мерам борьбы с коронавирусом. Работы воспитанников детского сада были подготовлены детьми 4- 6 лет под руководством воспитателя Беспаловой Л.В. Работы учащихся школы были представлены учащимися: Двибородчина А. 1Д, Юдин В. 3Б, Юдин И. 4З, Беспалова Мария 4Д кл.

19 октября 2020 года в библиотеке школы проходил Пушкинский день. Учителям и учащимся было предложено посетить выставку: «И с каждой осенью я расцветаю вновь», посвященную творчеству А.С. Пушкина. В рамках Пушкинского дня проходили часы коллективного чтения сказок А.С. Пушкина. Учащиеся 4Б читали вслух отрывок из «Сказки о царе Салтане» по одной строчке. Учащаяся 6 кл. Уварова Ирина читала наизусть отрывок из сказки «О мертвой царевне». И продолжением стало мероприятие нашей библиотеки для воспитанников д/с 123. Дети читали сказки Пушкина вместе с воспитателем и рисовали его портрет.

20 октября 2020 состоялась литературная викторина по басням И.А. Крылова «Крылатые крыловские слова». Учитель русского языка и литературы Чувашова Тамара Михайловна и заведующая библиотекой Бобринева Марина Геннадьевна подготовили и провели викторину в 5Б классе. Викторина прошла в несколько этапов, учащиеся проявили большой интерес к предлагаемым заданиям и показали хорошее знание басен и биографии Крылова. Чтение басен по ролям, ответы на вопросы, конкурс капитанов... мероприятие прошло на высоком уровне и было интересным как для учащихся, так и для организаторов викторины.

20 октября прошло еще одно совместное мероприятие школы 4 и д/ сада 123. Учащиеся 4Б класса под руководством Семенюк Анны Викторовны посетили школьную библиотеку, где произошло знакомство учащихся с историей происхождения некоторых известных фразеологизмов. После этого учащиеся, используя полученную информацию, создали стенгазету «Ох,  уж эти фразеологизмы». И также знакомство с фразеологизмами состоялось в подготовительной группе д/ сада, мероприятия для них провели воспитатели Ярахмедова Ирина Ивановна и Беспалова Любовь Владимировна. Фотоотчет.