Итоги проведения профилактической тематической недели «Единство многообразия»

25.11.2020

Неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия» приурочена к Международному дню толерантности, ежегодно отмечающегося 16 ноября. В этот день во многих станах проводятся мероприятия, направленные на уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, признание универсальных прав и основных свобод человека.

Профилактическая работа в школе проводилась с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Психологи школы приняли активное участие в организации недели профилактики экстремизма «Единство многообразия» для обучающихся, педагогов, родителей.

Задачи проведения профилактической недели:

В рамках Недели «Единство многообразия» были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Классный час «Мы вместе и это здорово!» в 1Б, 1Г. Обсудили вопрос «Что нам помогает дружить?», пришли к выводу – «Мы такие разные, но мы дружим!»

2. Психологический тренинг с элементами дискуссии «Секреты бесконфликтного общения» 2А, 3Ж, 4А, где ребята узнали, как взаимодействовать в различных конфликтных ситуациях.  Разобрали причины возникновения конфликта, провели тест «Как ты поступишь?» и познакомились с «Правилами бесконфликтного общения».  Пришли к выводу – «Друзей не может быть слишком много»

3.  Акция «Дерево добрых пожеланий» для 1-4 классов, где ребята на листочках или сердечках нарисовали, или написали о своих добрых делах и высказали добрые пожелания всем, кому пожелали и прикрепили на дерево. В классе подвели итоги.

4. Психологическое занятие с элементами дискуссии «Мы вместе!» 8А,8Б, 8В, 8Г, 8Д, 8Е классы, где ребятам было предложено осознание понятия «толерантность» через понимание и принятие себя и других, развитие навыков самопознания и позитивного отношения к себе и другим.  Формирование представлений о конфликтах и возможных моделях поведения в них: развитие конфликтной компетентности.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

Поэтому необходимо стараться сделать, чтоб этот мир был полон тепла и любви.

Презентации профилактических занятий, проводимых педагогами-психологами школы Павлушингой Н.И. и Черкашиной Т.Ю. размещены на сайте школы в разделе Социально-психологическая службы, в закладке Методических материалов, а также буклеты с информацией по вопросам толерантности.