Итоги профилактической недели "В будущее без риска"

28.01.2021

В рамках проведения областной недели по профилактике буллинга и скулшутинга среди обучающихся и педагогических работников образовательных организаций «В будущее без риска», были организованы и проведены мероприятия направленные на снижение рисков возможного агрессивного поведения относительно учеников школы, проявляющееся в насилии, травле, преследовании.

Проведены классные часы на тему: «Ваше отношение ко мне – отражение моего отношения к вам», продемонстрировали видеофильмы, профилактические презентации с позитивным сюжетом. Было проведено анкетирование среди обучающихся 5-11 классов. Основной целью анкетирования было выявление проблемы конфликтного поведения в школе, которое помогло нам понять, насколько комфортно ученики ощущают себя в школе. Организовали выставку плакатов «Мы друзья».

На завершающем этапе профилактической недели командой ученического самоуправления МБОУ г. Иркутска СОШ №4 проведена акция «Мир, дружба, здоровье». Ученики и учителя школы выбирали, с чем ассоциируется у них школа, с миром, с дружбой или здоровьем. По итогам акции выявлено, что школа ассоциируется с дружбой. Это говорит о том, что в школе детям комфортно, есть взаимопонимание, уважение к другу, забота и помощь в учебе.

С педагогическими работниками был проведен семинар «Социально-педагогическое сопровождение детей, склонных к девиантному поведению». На семинаре были проведены тренинговые упражнения на толерантность, разбирали ряд затруднительных педагогических ситуаций. В конце семинара провели онлайн опрос, на выявление актуальности семинара.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели, обучающиеся и педагогические работники узнали и закрепили представления о опасности буллинга. Подробно исследовали ситуации «травли», проработали толерантное отношение. Выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей и коллектив.