Международный день школьных библиотек!

ВНИМАНИЕ! ОТМЕЧАЕМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек. Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ.

Официально событие отмечается в 4-й понедельник октября, но, на самом деле, в большинстве стран школьным библиотекам посвящают целый месяц.

Именно поэтому в нашей школе, с 24 октября по 24 ноября, стартуют Акции, посвященные Международному дню школьных библиотек, а именно:

1. Акция "Прочел книгу - подари школьной библиотеке". Данная акция даст возможность продлить жизнь Вашим книгам. Ее целью является пополнение фонда школьной библиотеки детской литературой. Библиотека с благодарностью примет в дар ВАШУ книгу, и тогда Ваши книги еще не однажды доставят удовольствие нашим маленьким читателям!

2. Акция "Подари книге новую жизнь". В целях сохранения и пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книгам в школьной библиотеке открывается "Книжная больница", где ребята могут "подлечить" (подклеить) оборванные обложки, страницы книг и тем самым подарить им новую жизнь.

3. Акция "Школьный книговорот". На базе школьной библиотеки организована точка буккроссинга. Буккроссинг - это одна из экологичных альтернатив покупкам книг. Каждый желающий может оставить в пункте буккроссинга свою книгу и бесплатно взять любую понравившуюся. Буккроссинг это не простой обмен книгами. Давая почитать книгу своему другу или знакомому, вы ждете, что она вернется к Вас. "Книговорот" же предполагает, что вы отпускаете том в свободное плавание навсегда. Главное, чтобы этот круговорот не останавливался, поэтому данная акция - бессрочная!

Давайте объединим наши усилия! Поможем пополнить и сохранить наш библиотечный фонд! Поделимся интересными книгами! Участвуйте в акциях! (Подробные условия акций спрашивайте в школьной библиотеке!)
Итоги акций будут подведены до 10.12.2022 г.

Сегодня всем было предложено пройти опрос "Что читаем?". Кто не успел - переходите по ссылке ниже, а также ждем названия Ваших любимых книг в комментариях под этим постом!

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #хорошаякнигабесконечна.