Научись спасать жизнь

22.02.2023

Библиотека им. Е. А. Евтушенко и школа № 4 продолжают работу по теме «МЧС - гордость России» в рамках краеведческого проекта «Всему начало здесь, в краю моём родном». В библиотеке состоялась встреча с начальником 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области подполковником внутренней службы Овчинниковым Артемом Ивановичем и лейтенантом внутренней службы начальником 1-го караула 1 ПСЧ Гальянским Максимом Игоревичем.
Цель нашего проекта заключается в воспитании учащихся 8 класса чувству гордости к людям труда нашего края; формирование знаний истории и трудовых достижений жителей Иркутской области. Вот и сегодня ребята познакомились поближе с людьми, которые трудятся в пожарно-спасательной части города Иркутска.
Артем Иванович доступно рассказал о своей работе и о себе, о том, как 20 лет служит пожарным и спасает людей. На эту службу он пришел целенаправленно, это была его мечта, которая осуществилась. Сейчас Артем Иванович занимает должность начальника 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области и носит звание подполковника внутренней службы.
Ребятам рассказал о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар, а также напомнил номера экстренных служб.
Артем Иванович сопровождал свое выступление роликами: «Игры с огнем на улице», «Как вызвать спасателей», «Печь», «Если увидел пожар на улице».
Гальянский Максим Игоревич продолжил выступление и также рассказал о себе и своей службе в пожарной части. Закончил Сибирскую пожарно-спасательную академию в городе Железногорске и уже полгода служит в 1 ПСЧ начальником 1-го караула. Интерес к профессии у Максима Игоревича появился в процессе учебы, а сейчас главным делом своей жизни считает спасение людей на пожаре и призывает молодежь быть защитниками и приходить в нужный момент на помощь другим людям.
С собой наши гости принесли специальную одежду, защищающую от огня и дыма: стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, и сапоги. Если в горящем помещении много дыма, пожарный должен надевать противогаз с кислородным баллоном (это видели на экскурсии в пожарно-спасательной части). Чтобы идти в огонь нужно быть смелым, бесстрашным и сильным. Пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, подтягиваются на перекладине, отжимаются, бегают.
Ребята внимательно слушали рассказчиков и после завершения стали задавать свои вопросы, которых возникло очень много.
Пожарные занимаются тем, что тушат огонь, но огонь легче предупредить, чем тушить!
В завершении темы «МЧС – гордость России» наши участники проекта сделали плакаты «Научись спасать жизнь» и подошли к работе творчески и с интересом.
Сегодня мы увидели людей - мастеров своего дела, на которых можно равняться и брать пример!
Знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, качественно повышает уровень патриотизма у подростков, положительно влияет на формирование толерантно настроенной личности. Профессиональная история нашего земляка может стать образцом для каждого, кто хотел бы добиться успехов в жизни и прожить свою жизнь достойно, может научить высшим жизненным ценностям: духовному родству, доброте, трудолюбию.