Краеведческий проект «Всему начало здесь, в краю моём родном»

04.05.2023

Библиотека им. Е. А. Евтушенко и школа № 4 продолжают работу в рамках краеведческого проекта «Всему начало здесь, в краю моём родном». 27 апреля 2023 года учащиеся присутствовали на встрече с научным сотрудником филиала "Солдаты Отечества" Музея истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова Ануфриевым Александром Валерьевичем.

Александр Валерьевич начал свой рассказ о земляках, которые  воевали на полях сражений в 1812 году. Каждый регион Иркутской губернии участвовал в этой войне. Сибиряки умели воевать, приспособлены были абсолютно ко всему. Герои они ни откуда не появляются, не падают с неба – они воспитываются в семье, своими отцами! Такие люди норма для Сибири.

Как в Первой мировой войне, так и во Второй мировой войне наши земляки принимали активное участие.

31 января 2023 года исполнилось 120 лет со Дня рождения нашего великого земляка – дважды Героя Советского Союза генерала армии  Афанасия  Павлантьевича  Белобородова. На заключительном этапе войны, войска 43 армии под командованием Афанасия Павлантьевича участвовали в штурме города – крепости Кёнигсберга, блокируя его с севера. Фашисты убеждали своих солдат, что они должны продержаться за мощными укреплениями не менее 250 дней, как русские, защищавшие Севастополь. Однако город был взят Красной армией за 81 час.

После победного мая Афанасия Белобородова ждало новое назначение  — на Дальний Восток. Ему предстояло возглавить 1-ю Краснознаменную армию в боях с Японией. Войска под командованием нашего земляка победоносно дошли до Харбина, где 16 сентября 1945 года Белобородов принял третий парад Победы. Он называл себя крестьянским сыном. Потому что родился и вырос в деревне Акинино Шелеховского района. Сегодня это село Баклаши. Во время гражданской войны был добровольцем в партизанском отряде, воевал в Забайкалье. Позже окончил военную академию. В январе 1941 года стал начальником отдела боевой подготовки штаба Дальневосточного фронта. Под его командованием сибирские дивизии удержали последний рубеж на подступах к Москве в 41-м, воевали под Сталинградом в 42-м, освобождали Витебск, штурмовали Кёнигсберг. Афанасий Белобородов принимал Парад Победы над Японией в Харбине в сентябре 1945 года. Его заслуги перед Отечеством всем хорошо известны.

Он всегда оставался человеком,  всегда был со своими бойцами,  любил их, жалел их по-своему, по-отечески и стоял за них. И эта память — вечна.

Нам всем хочется пожелать, чтобы мы не забывали деяния наших предков и чтобы мы не забывали, благодаря кому мы живем сегодня на свободной, независимой земле, в великой стране.

Ребята в конце встречи задали несколько вопросов Александру Валерьевичу, на которые незамедлительно получили ответы и поблагодарили за интересный рассказ.

В конце раздела нашего проекта по истории Отечества и истории воинской славы земляков участники проекта написали сочинения. У каждого получилась своя история о герое земляке. На встрече в библиотеке ребята зачитали отрывки из сочинений, чтобы познакомить одноклассников со своим героем.

Беседа получилась объёмная и познавательная.