Семинар для педагогов школы «Основы медиативного подхода к конфликту»

14.02.2019

Семинар подготовлен педагогом-психологом Н.И. Павлушиной по программе«Технология медиационных решений «Лестница в будущее»  Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий.

Медиация признает конфликт нормальной составляющей взаимодействия в любом социуме. Базовые технологии процедуры медиации могут использоваться педагогом в установлении конструктивного диалога с детьми. Для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций, педагогу важно понимать, что за внешним проявлением того или иного поведения ребенка, лежат человеческие потребности. Поэтому большое внимание было уделено «Теории потребностей» А.Маслоу. Были использованы упражнения «Кувшин эмоций», «Море боли», «Кирпичи выживания».

Подробно рассмотрели «Стратегии поведения в конфликте», «Структуру личности и позиции людей в конфликте», «Треугольник зависимости», а также «Триаду успешного взаимодействия». Участники семинара с интересом прослушали информацию и активно участвовали в обсуждении.