Неделя космонавтики

26.04.2019

10 апреля на общешкольной линейке состоялась презентация недели космонавтики. Учащиеся познакомились с планом проведения недели. Уже в первый день все были приглашены библиотекарем Бобриневой М. Г. на выставку литературы о космосе, космонавтах, о изучении космического пространства. Учитель информатики Хакимова Н. М. предложила просмотр фильмов и презентаций, посвященных дню космонавтики.

Интеллектуальная игра "Что я знаю о космосе?". После шестого урока в кабинете физики состоялся брейн-ринг "Что я знаю о космосе?" между 7,8,9,10 классами. Команды за две недели до игры получили задания. Готовились добросовестно и тщательно. Название команд, девизы, эмблемы уже говорили об этом. Жюри единогласно присудило победу в этом конкурсе 7 классу. После двух раундов, в которых было по 10 вопросов, определились лидеры - команды 7 и 10 классов, соответственно 19 и 8 баллов. Следующий этап "Гонка за лидером" выровнял положение: 16 и 15 баллов в пользу 7 класса. И последний конкурс лирический сравнял счет - 19 и 19 баллов. Было принято решение провести дополнительный конкурс: каждой команде задать по 5 вопросов. Команда 7 класса вырвала победу со счетом 24 и 23. Победители с удовольствием принимали поздравления от соперников, жюри и болельщиков.

Полеты во сне и наяву. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.  Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.   Но истоки космонавтики берут начало с запусков летательных аппаратов, авиамоделирования.  Именно об этом направлении начал рассказывать ребятам Шишмаков Олег Сергеевич, сотрудник планетария музйного комплекса Ноосфера. Он познакомил учащихся с основными деталями самолета, устроил мастер-класс по созданию самолета по предложенной схеме. Мальчишки и девчонки с энтузиазмом строили свои первые самолетики, а потом запускали их, удивляясь тому, что не каждый макет смог летать так, как надо.

В рамках классных часов были показаны научные фильмы, презентации о космонавтах, конструкторах, об освоении космоса. Учащиеся 10 и 11 классов посмотрели и обсудили фильм «Время покажет», героем которого стал человек, первым вышедший в космос, Алексей Леонов.

С 10 по 15 апреля в школе проводился конкурс рисунков в начальной школе, конкурс газет и плакатов.

12.04.2019г. с 20.00 по 22.00 прошла Акция «Вечер тротуарной астрономии». В рамках данной акции были проведены различные мероприятия, включающие в себя цель ознакомления учащихся с особенностями строения космоса. В данной акции приняли участие более 350 человек.

«Вечер тротуарной астрономии» – в этот день учащиеся наблюдали за Луной. В целях данной акции в школе были проведены классные часы, на которых, было проведено ознакомление учеников с основными деталями рельефа: морями, кратерами, горами, вкратце рассказать об их физической природе и истории происхождения названий.

По окончании акции, учащиеся приобретают знания о строении Луны и обучаются методам ориентирования по звездам; узнают о мифологических персонажах, которые дали название созвездиям. Кроме того, учащиеся получают базовые знания о строении Солнечной системы.

Закончилась неделя космонавтики, но ребята еще долго будут вспоминать интересные встречи, увлекательные путешествия к далеким звездам и удивительное время подготовки к мероприятиям, когда они дружно все вместе работали над проектами. Фотоотчёт.