30.04.2019

Пришла весна…Это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В МБОУ г. Иркутска СОШ № 4 стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Поэтому апрель – это традиционный период наведения чистоты во дворе, в городе, в селе, на Земле. С  22 апреля по 27 апреля состоялся традиционный весенний субботник. Уже накануне в фойе школы появились стенгазеты на тему субботника, призывные лозунги – и серьезные, и не без юмора и шутки.

Каждый класс превратился в рабочий отряд, объединенный своей символикой, девизом. Речёвки и рабочий прикид группы готовили в тайне друг от друга. Для проведения субботника   был составлен план мероприятий генеральной уборки территории.   В  субботнике  приняли участие все сотрудники школы и ученики с 2 по 11 класс. Например, девизом учеников 4 класса было: «Раз субботник на дворе - дайте дело детворе!», они собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, подметали вокруг школы, наводили порядок в клумбах.

В проведении подобных мероприятий очевиден и важный воспитательный момент. По этому поводу приходит на память высказывание В.Г. Белинского: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Действительно, совместный труд не только объединяет, учит общаться, помогать друг другу, приносит удовлетворение и радость, но и помогает формировать личность ребенка, будущего гражданина.

Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, обрезали кустарники, собрали мусор, убраны пришкольный участок, детская площадка, спортивная площадка. Много труда вложили, чтобы привести в порядок газоны вдоль территории школы. Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Субботник сопровождался музыкой, учителя вдохновляли учеников. Субботники  важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером работники школы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе.

Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир - это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем.

Школьный коллектив поработал на славу. Теперь вокруг нашей школы и прилегающей к ней территории чистота и порядок.   Особенность данного мероприятия – активное участие членов всего коллектива.

Ведь субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции.

Субботник прошел плодотворно. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Общими усилиями  отведённая территория преобразилось: везде стало чисто и сказочно красиво!