Неделя русского языка и литературы

В рамках реализации регионального инновационного проекта «Формирование развивающей речевой среды в МБОУ г. Иркутска СОШ № 4» с 18.10. - 24.10.2021 года в школе прошла Неделя русского языка и литературы. В течение недели учащиеся ежедневно выполняли задания по русскому языку и литературе. Для обучающихся 10 классов прошла литературная гостиная «Русские поэты через призму английских писателей», где ученики читали стихи на русском и английском языках. Каждый день на всех предметах проходили пятиминутки, посвященные русскому языку. В библиотеке и в кабинетах русского языка были оформлены выставки словарей, современных книг по русскому языку. Во всех классах прошли интеллектуальные игры по русскому языку и различные конкурсы. Завершилась неделя награждением участников и победителей.

Литературно-музыкальная гостиная «Я помню чудное мгновенье…»

В рамках реализации регионального проекта «Формирование развивающей речевой среды в образовательных организациях Иркутской области» в МБОУ г. Иркутска СОШ № 4» в школе прошла литературно-музыкальная гостиная «Я помню чудное мгновенье…», в которой приняли участие ученики 9-11 классов. Ребята читали стихи о любви русских поэтов, пели романсы, танцевали. С любви все начинается и заканчивается тоже ею. Так что же такое любовь? Любовь – всеобъемлющее чувство. Мы любим родной край, любим наших мам, любим родных и близких нам людей. Любуемся природой, она исцеляет наши души. Поистине – всё в этом мире движется любовью! И обо всём этом писали поэты. О любви написано мало. Мало, потому что чувство - это неисчерпаемо. И сколько бы ни было написано о любви, ее новизна, драматизм, прелесть и обаяние не могут быть исчерпаны, пока жив на земле человек и пока бьется его сердце.

День единого текста

24-26.11. в школе прошел День единого текста. На каждом учебном предмете ребята работали с прозаическим текстом по теме «Мой край». На уроках математики и химии  решали задачи, посвященные великому озеру Байкал, на уроках изобразительного искусства рисовали замечательные пейзажи, на уроках русского языка и литературы занимались комплексным анализом текста, на уроках английского переводили отрывки текста. Работа с единым текстом позволила   не только формировать функционально грамотного читателя, но и погружать учащихся в тему метапредметной декады, связывая урочную и внеурочную деятельность. Уроки в этот день прошли очень интересно!

Образовательный ринг «А ты знаешь русский язык?»

В нашей школе прошел образовательный ринг между учителями и учащимися «А ты знаешь русский язык?». В ходе мероприятия учителя совместно с учащимися приняли участие в конкурсах на знание русского языка, ученики попробовали себя в роли учителей. Итогом стал турнир между учителями и учащимися, в котором победили учителя.

Методический семинар «Эффективные формы и методы популяризации русского языка»

Для педагогов школы прошел методический семинар «Эффективные формы и методы популяризации русского языка». В семинаре приняли участие 58 педагогов школы, посетили мастер-классы, открытые уроки. Интересным было то, что учителя разных предметных областей  соревновались в знании русского языка и пытались показать мастер-классы по популяризации русского языка на своих предметах.