«РАЗНОЦВЕТНАЯ НЕДЕЛЯ»

20.09.2019

В школе с 9 по 14 сентября прошла «РАЗНОЦВЕТНАЯ НЕДЕЛЯ», приуроченная к Всемирному дню борьбы с самоубийствами (10 сентября).

Педагогами-психологами школы был подготовлен стенд с информацией о Детском телефоне доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. Данный стенд был размещен в фойе школы и был доступен для ознакомления учащихся младших и старших классов. При разработке стенда учитывались возрастные особенности детей и подростков в восприятии информации. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи, которые могут оказать экстренную психологическую помощь в трудной жизненной ситуации.

В рамках разработанных психолого-педагогических занятий «ДОВЕРИЕ» для учащихся 3-х классов начальной школы были продемонстрированы популяризирующие видеоролики Телефона доверия с учетом актуальных проблем учащихся начальной школы, такие как «Супер-героям тоже нужна помощь»

Для учащихся 7-х классов было разработано и проведено психолого-педагогическое занятие с элементами диагностики «ПРОБЛЕМА- РЕШЕНИЕ ЕСТЬ!». На данном занятии затрагивались вопросы о том, кто такой настоящий друг, как дать отпор, не пуская в ход кулаки, знакомство с различными методами взгляда на проблему. Каждый ученик выполнил рисуночный тест «Человек под дождем», где оценил свою стратегию отношения к трудным жизненным ситуациям. В конце этого занятия был продемонстрирован видеоролик Телефона доверия с учетом актуальных проблем подростков данного возраста из серии «Звезды о Телефоне Доверия».

Для учащихся 9-10 классов были разработаны и проведены психолого-педагогические занятия с элементами тренинга «ПРОСТО ЖИТЬ». На данном занятии затрагивались вопросы о разнообразности жизненных ситуаций, приоритетах жизненных ценностей, знакомство с различными методами взгляда на проблему. Каждым классным коллективом были изготовлены Деревья Жизни, где на каждом листочке старшеклассники записали, за что они благодарны жизни.