Психологический тренинг с классными руководителями 5-х классов «Колесо баланса»

18.12.2020

Колесо баланса — мощный инструмент самооценки и отличная основа для постановки целей.

В современной версии, созданной Джоном Полом Мейером, круг используется как иллюстрация личности в целом.  Колесо представляет собой круговую диаграмму, разделенную на 8 равных частей. Различные части круга представляют разные области жизни.  Данный метод помогает осмыслить те области жизни, которые человек считает наиболее важными, и оценить, насколько он удовлетворен своей текущей ситуацией.

Мы предложили в качестве критериев колеса баланса профессиональной деятельности предложить классным руководителям взять за основу критерии важных в профессиональной деятельности личных качеств классного руководителя (soft-skills). Среди таковых были преречислены такие качества как умение видеть в учениках личность, организаторские способности, способность к рефлексии и самоанализу, информированность о делах в классном коллективе, авторитет классного руководителя, справедливость, дружелюбие и взаимоотношения с родителями.

Целью данного занятия было предположение о том, что методика поможет классным руководителям осознать значимость различных областей профессиональной деятельности и оценить область развития различных профессиональных навыков и умений. Сформулировать цель и поставить задачи для реализации профессионального роста.

Работа происходила в кругу, что позволило участникам проговорить профессиональные проблемы и получить поддержку коллег. В работе использовались ситуативные колоды МАК (метафорических ассоциативных карт), которые способствовали через ассоциации понять суть проблемы. В конце занятия классным руководителям было предложено вытянуть карточку из колоды карт «Источник» (ресурсная колода), что позволило осознать, что может быть поддержкой или решением в профессиональной деятельности классного руководителя, либо развития своих надпрофессиональных навыков(soft-skills).