Итоги классного часа "Иркутск-город трудовой доблести!!!"

30.04.2021

30 апреля в школе прошли классные часы, посвященные теме: «Иркутск-город трудовой доблести»

2 июля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о присвоении г. Иркутску Звание «Город трудовой доблести».

Город трудовой доблести – почётное звание Российской Федерации, установленное Федеральным законом от 1 марта 2020 года «В целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятий, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии.

В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «….За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».