Встреча с ветеранами вооруженных сил России

14.02.2018

13 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания в нашей школе состоялась встреча учащихся шестых и восьмых классов с ветеранами вооруженных сил России. Инициатором и организатором встречи стал председатель Правления Инвалидов Внутренних войск Национальной Гвардии России в Иркутской области, казачий полковник  Рудюк Василий Иванович. Гости в формате беседы, перемежаемой вставками из документальных фильмов, развернули перед ребятами ретроспективу всей истории Российской Армии от Петра I до наших дней, уделив особе внимание личностям графа Муравьева-Амурского и генерала Белобородова, чьи заслуги ребята, как земляки столь выдающихся военных деятелей, просто обязаны знать.

Перед учащимися выступили Полковник-орденоносец Сидоренко Владимир Дмитриевич – командир авиаполка, участник боевых действий в Анголе и Афганистане; подполковник Ворогушин Андрей Аркадьевич – участник боевых действия на Северном Кавказе в 2000-2001 годах; хуторской атаман-сотник Матвеев Александр Александрович. Гости поздравили присутствующих юношей с грядущим Днем Защитника Отечества, поделились своим личным положительным опытом службы в вооруженных силах России, прокомментировали современную политическую обстановку в мире и выступили с призывом не бояться исполнения воинского долга, подчеркнув почетность статуса российского солдата.

Также на встрече присутствовал настоятель Свято-Покровского Храма г. Иркутска, священник Валерий Некрасов. Он обратился к ребятам с призывом хранить верность традициям России, жить в мире с представителями  малых и коренных народов нашей страны, с уважением относиться к их культуре, а также подчеркнул, что встать при необходимости на защиту мира не только гражданский, но и духовный и нравственный долг каждого человека.

Учащиеся с интересом слушали гостей, искренне заинтересовались представленными в показанных видеофрагментах малоизвестными фактами из истории нашей Родины и, по их собственному признанию, получили немало пищи для размышлений.