Акция! Акция! Акция!

С 1 по 24 ноября  школьная библиотека проводит акции:

АКЦИЯ № 1: «Прочел книгу – подари школьной библиотеке»*

«Прочел книгу – подари школьной библиотеке,

Дарение – это особое явление.

Это движение души, добрая воля дарителя!»

Данная акция даст возможность продлить жизнь Вашим книгам. Целью является пополнение фонда библиотеки детской литературой отечественных писателей, так как одной из проблем всех школьных библиотек является комплектование книжного фонда.

Если в Вашем доме есть прочитанные или дублетные детские книги, то Вы можете поделиться ими. Библиотека с благодарностью примет в дар ВАШУ литературу. Подаренные книги Вы можете отметить дарственной надписью с указанием своей фамилии и имени. И тогда Ваши книги еще не однажды доставят удовольствие нашим маленьким читателям!

«Книгу дома не пыли,

Лучше школе подари.

Пусть она ещё послужит

И с ребятами подружит!»

Давайте объединим наши усилия и пополним библиотечный фонд хорошими и нужными для всех нас книгами. Не оставайтесь равнодушными! Надеемся на ваше активное участие в акции! Обязательное условие – книги должны быть в хорошем состоянии!

ИТОГИ АКЦИИ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ ДО 10.12.2022 г.

*- участие в акции осуществляется только на добровольной основе;

- дарение книг осуществляется с согласия с родителями;

- книги принимаются на безвозмездной основе;

- количество книг, подлежащих дарению, не ограничено;

- книги, подаренные библиотеке, обмену и возврату не подлежат;

- подаренные книги отмечаются надписью с указанием фамилии, имя, отчества дарителя;

- по результатам Акции определяются самые активные участники, подарившие школе самое большое количество книг актуального содержания;

- самые активные участники Акции награждаются почетными грамотами.

АКЦИЯ № 2: «Подари книге новую жизнь»*

В целях сохранения и пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книгам объявляется Акция «Подари книге новую жизнь».

В школьной библиотеке открывается «Книжная больница», где ребята могут «подлечить» (подклеить) оборванные обложки, страницы книг и тем самым подарить им новую жизнь.

Книга – учитель, книга - наставник.

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец.

Книга - нетленная память и вечность,

Спутник планеты земли, наконец.

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ.

(В. Боков)

Давайте объединим наши усилия и сохраним библиотечный фонд.

Не оставайтесь равнодушными!

Надеемся на ваше активное участие в акции!

ИТОГИ АКЦИИ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ ДО 10.12.2022 г.

*- участие в акции осуществляется только на добровольной основе;

- по результатам Акции определяются самые активные участники, подарившие «вторую жизнь» наибольшему количеству книг;

- самые активные участники Акции награждаются почетными грамотами.

АКЦИЯ № 3: «Школьный книговорот»

Многие из книг после прочтения становятся лишь дополнением интерьера у Вас дома, рискуя не быть вновь прочитанными. Поэтому мы предлагаем дать им вторую жизнь, чтобы тот, кому нужна эта книга, смог ее найти и прочитать.

Для этого на базе школьной библиотеки организована точка буккросинга.

Буккроссинг (в переводе с английского — «перекрестный обмен книгами») — это международное общественное движение. Его предназначение — «отпускать тома на волю» и пропагандировать ответственное «книжное потребление».

Буккроссинг — это одна из экологичных альтернатив покупкам книг. Суть движения проста — человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (кафе, библиотеке, станции метро) для того, чтобы любой желающий мог забрать его себе. Этот человек позже запускает процесс заново.

«Буккроссинг — это экологично. Каждый желающий может оставить в пункте буккроссинга свою книгу и бесплатно взять любую понравившуюся. Так книги, которые кому-то уже не нужны, попадут не в макулатуру и, что гораздо хуже, на свалку, а к тому, кто их с удовольствием прочитает. Буккроссинг позволяет не только сэкономить природные ресурсы — леса, энергию и воду, но и пространство в жилищах людей» — утверждает эколог Наталия Сибирцева.

Буккроссинг — это не то же самое, что простой обмен книгами. Давая почитать книгу своему другу или знакомому, вы ждете, что она вернется к вам. «Книговорот» же предполагает, что вы отпускаете том в свободное плавание навсегда.

#хорошаякнигабесконечна #навигаторыдетства #РДШ #Росдетцентр