Всемирный День гражданской обороны

02.03.2023

1 марта отмечается  Всемирный День гражданской обороны. В МБОУ г. Иркутска СОШ№4 состоялась встреча обучающихся 6"В" класса с командиром отделения ПЧ №1 ГУ МЧС России по Иркутской области Фаизулиным Русланом Наильевичем.

Руслан Наильевич рассказал ребятам, что  международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призвана обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны. МОГО – это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. В настоящее время членами МОГО являются: 52 государства.

Сотрудник МЧС объяснил школьникам как необходим себя вести при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Ребята задавали много вопросов.