Память о лете 41...

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

В конце августа 1939 года между Советским Союзом и Германией был подписан договор о ненападении. Однако рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество и внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Сегодня лагерь в знак памяти и уважения вышел на Митинг у Аллеи памяти. Мы возложили цветы и читали стихи о Родине и войне. Старшие отряды вместе с советником директора по воспитанию сегодня посмотрели замечательный советский фильм о юном герое Великой Отечественной войны - "Это было в разведке". Фильм создан по подлинным событиям из боевой биографии разведчика Александра Александровича Колесникова, разысканного писателем С.С. Смирновым в рамках его розысков неизвестных героев Великой Отечественной войны.