Областная профилактическая неделя по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!»

08.10.2018

Традиционно начало учебного года отмечено проведением областной профилактической недели по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!».

В качестве мотиватора на классных часах 18 сентября младшим подросткам была представлена мультипликационная версия прав ребенка, о которых ребята узнавали от известных сказочных персонажей. По желанию все присутствующие разбивались на проектные группы и знакомились с текстом статей. Затем каждый выбирал наиболее актуальную, на его взгляд, статью, вырезал ее текст и наклеивал на альбомный лист. Но самое важное и интересное происходило потом: осмысление и собственное отношение к проблеме конкретного права ученики выражали в осмысленном рисунке под статьей. Рисунки были представлены на выставке в рекреации первого этажа как материал к размышлению для других учеников и родителей.

В пятницу, 21 сентября, подобный старт акции прошел с участием старшеклассников, которые уже знакомы с Конституцией, изучают право и осмысленно, потому со знанием дела они изготовили собственными руками листовки, рисунки с призывами к взрослым соблюдать права детей.

Педагогами – психологами, школы Черкашиной Т. Ю., Павлушиной Н. И., были организованы и проведены акция «Подари улыбку класса», упражнение-тренинг «Сумей отказаться», акция «Скажем «ДА» телефону доверия».

Социальный педагог, Попова С. Н., провела встречи с учащимися 5,8,9 классов, разъяснив действия ребят в возможной ситуации, связанной с нарушением закона. Пятиклассников заинтересовал подробный алгоритм действий в случае утери или кражи телефона, а старшеклассникам еще раз напомнили об уголовной и правовой ответственности, наступающей с 14 лет.

19, 20.09 в 7, 8 классах прошло Тренинговое занятие «Путешествие по дороге из желтого кирпича», где подростки учились различать нарушения законов морали и общества, которое было организовано социально-психологической службой совместно с классными руководителями.

В 11 классе в форме Круглого стола состоялось бурное обсуждение нынешней (в школьном возрасте) и будущей (после окончания в школе) ситуации Свободы: ОТ или ДЛЯ? Будущие выпускники разбирались в понятиях «свободная жизнь» и «свобода выбора».

С целью предупреждения жесткого обращения с ребенком, правонарушений, пропусков уроков и отклонений в дисциплине на заседании Совета профилактики 24.09 состоялся серьезный разговор с учениками 8-9 классов, о правилах поведения в общественных местах при проведении мероприятий и соблюдений правил дорожного движения использования квадрацикла. Социальный педагог, Попова С. Н., обратила внимание на изменения в законодательстве и напомнила о Законе Иркутской области, предписывающем не только соблюдение Комендантского часа для несовершеннолетних, но и недопустимость подвергания своей жизни и здоровья опасности, забираясь на высокие постройки, крыши или чердаки.

Классные руководители провели классные часы «Правила жизни, мои и чужие».

Неделя прошла очень продуктивно, с использованием разнообразных форм и видов деятельности.