Единая областная неделя «Будущее в моих руках»

16.10.2018

В рамках единой областной недели «Будущее в моих руках», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, 01.10.2018г. прошла акция «Дерево жизни и настроения». Обучающиеся выбирали заранее подготовленные картинки, изображающие эмоции «смайлики» и бросали их в общую коробку, далее подсчитали количество смайликов, которые разделены по категориям и выявили общее настроение школы. Результаты: 1357 – с хорошим настроением; 244 – с грустью; 81 – без настроения.

Психологами школы проведены мероприятия в 8-9х классах: Проектно-деловая игра «Алкоголь: факторы риска – факторы защиты». Цель - снижение рисков возможного употребления алкогольных напитков, формирование у обучающихся отрицательного отношения к социально негативным явлениям, развитие силы воли, принятие собственных решений.

В 7-11 классах проведено анкетирование по профилактике употребления спиртных напитков.

В классных коллективах 1-11 классов проведены классные часы по темам: «Сопротивление давлению»; «Кризис: выход есть!»; «Алкоголь: мифы или реальность».

Обучающиеся 10-11 классов на занятии «Оставайся трезвым» учились управлять своими эмоциями и поведением.

Распространение среди родителей профилактических листовок «Суррогаты алкоголя – опасность для жизни!» Было распространено 108 листовок ребятами из отряда добровольцев. С педагогами был организован и проведен квест «Шаг - в будущее».

Все запланированные мероприятия были проведены. Мероприятия прошли на оптимальном уровне. Данными мероприятиями охвачены обучающиеся, педагоги и родители. Неделя нашла положительный отклик у участников данных мероприятий.