Уроки налоговых знаний

13.11.2018

07.10.2018 в 10-11-х классах прошли уроки налоговой грамотности «Основы налоговых знаний».  Стало доброй традицией проводить для школьников Уроки налоговых знаний.Не стал исключением и нынешний год.

Налоговой инспектор рассказал о значении налогов в жизни страны и общества, ввел слушателей в мир интересных налогов.

Сегодня в повседневной жизни граждане не всегда сталкиваются с информацией, касающейся налогов. И не все учащиеся осознают, что платить налоги необходимо. И каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Здравоохранение и образование, полиция и пожарная служба, армия и правительство, культура и спорт, социальная сфера содержатся за счет средств налогоплательщиков. И «крепко то государство, которое крепко казною».

Во время урока слушатели с интересом просмотрели видеоролики о значимости налогов в формировании бюджета страны, города.

А также рассказал о том, что сегодня наши граждане имеют возможность получать услуги налоговых органов на основе использования современных информационных технологий, а современные подростки — постоянные пользователи Интернета. В связи с этим во время занятия особое внимание было уделено Интернет-сервисам Федеральной налоговой службы.

Проведенное занятие было направлено на формирование у подрастающего поколения правильного отношения к налоговому законодательству и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Рассказ о налогах вызвал живой интерес у учащихся, о чем свидетельствуют активное участие слушателей в ходе проведения занятия.

В продолжение урока студентами рассматривались такие сложные вопросы, как: история возникновения налогов, функции, структура, виды, порядок и необходимость уплаты тех или иных налогов и полезность получения налоговых вычетов по НДФЛ.