Областная тематическая неделя «Мы за чистые лёгкие!»

23.11.2018

В рамках областной тематической недели по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие» с 12 по 16 ноября в школе проходили мероприятия для обучающихся согласно данной тематике.  В холе первого этажа демонстрировались информационные видеофильмы.

Для ребят были проведены воспитательные мероприятия на тему «Курить - здоровью вредить!?», спортивные соревнования «День спорта и здоровья», а также организована выставка рисунков «Мы за чистые легкие и за здоровый образ жизни». Черкашина Т. Ю., педагог-психолог, Голутова О. В., социальный педагог организовали круглый стол «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение» с обучающимися 8-х классов совместно с педагогами, далее ребятам и педагогам было предложено испытание в виде творческих заданий (проектов). Все успешно защитили свои проекты.

Классными руководителями с 1 по 11 класс был проведен классный час на тему «О вреде курения!». В ходе классного часа учащиеся были проинформированы о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости. Использовались элементы юмора для разъяснения вреда курения с целью создания в классе непринужденной атмосферы общения на серьезную тему. Учащиеся научились выражать свое мнение к окружающим его людям, которые имеют вредные привычки, ведь общественное мнение зачастую в этом возрасте влияет положительно.

Ребята с удовольствием приняли участие в данных мероприятиях, высказывали свои мнения о вреде курения и нездоровом образе жизни. В рамках родительских собраний выступили Рудак Н. И., инспектор ПДН и Большакова А. Ю., главный специалист учебно-методического отдела «Центр профилактики наркомании» с лекцией «Предупреждение распространения синтетических наркотиков», где также напомнили об административной и уголовной ответственности.