Мероприятий в рамках месячника правовых знаний «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека

22.12.2018

12 ноября была проведена линейка о информировании обучающихся о проведении месячника правовых знаний «Равноправие», посвященная дню прав человека.

Первым мероприятием стал конкурс рисунков на уровне начального общего образования. Обучающиеся приняли активное участие.В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимой маршрутной игры, учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Учителями истории и обществознании Романовой О. В., Антоновой О. А., Боговеевой Т. И., были проведены историко-познавательные турниры «Наша Родина-Россия!»  среди учащихся 5-8-х классов. Ученики подготовили презентации на тему «Правовая система в России» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили такие вопросы как «Основные документы, защищающие права человека», «Судебная система в России», «Кто стоит на страже закона в России».

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для 7 класса была проведена литературно-правовая викторина «Найди нарушения». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое.

В старшей школе была проведена интеллектуальная игра «Конституция РФ», где усиливается личностно ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод.

В рамках недели была организована и проведена социальная акция «Мы граждане России!». Обучающиеся раздавали ленточки – триколор, информационные листовки.

В библиотеке для ребят была организована выставка книг по правовым аспектам

В рамках недели был оформлен стенд по правовой защите детей социальным педагогом Голутовой О. В. для родителей, учащихся, учителей, где можно было получить информацию по волнующим вопросам прав детей и родителей.

В течении недели в 1-11-х классах классными руководителями были проведены тематические классные часы, на которых обсуждались следующие вопросы: Что такое конституция, какие основные права защищает этот документ, какие права и обязанности есть у ребенка в России.

12 декабря 2018г. отметили Всероссийский День Конституции. Это внеклассное мероприятие было ориентировано на 4-е и 8-е классы. Ведущими этой программы были активисты школы (Гасашвили Иракли, Комарова Анастасия). О цели этого мероприятия заместитель директора Хакимова Н. М сказала так: "Необходимость сформулировать у ребят понимания роли и значения Конституции и государственных символов.
На этом мероприятии ребята узнали что такое Конституция, государственные символы России и о много- национальности нашей страны. Также, активисты МБОУ СОШ 4 исполняли потрясающие номера. Они пели и читали стихи о нашей Родине. В самом начале мероприятия ребята исполняли гимн Российской Федерации. Всё очень внимательно слушали, и в конце запомнили одну очень интересную фразу, которая написана в Конституции: "Мы - много национальный народ!". Ребята узнали о том, на нашей территории более 150 народов, разговаривающих более на 280 языках. И в итоге, этот праздник поясняет нам то, что мы большая семья, живущая на большой территории.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: