Муниципальный проект «Образовательная весна в Иркутске»

21.04.2021 г. в рамках муниципального проекта «Образовательная весна в Иркутске» прошел методический семинар по теме «Профессиональное самоопределение школьников: подходы и технологии в условиях ФГОС». Педагоги нашей школы поделились опытом формирования профессионального самоопределения обучающихся на всех предметах учебного плана. Показали творческие работы обучающихся,  применение цифровых образовательных ресурсов и даже химические опыты. По окончании семинар мы получили много положительных отзывов.

Онлайн участие в  профессиональных пробах

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) и угрозой заражения, региональная акция «Неделя профессиональных проб» и конкурс фотографий «Мир профессий-территория выбора» пройдет в этому году в дистанционном режиме с использованием информационных технологий, что позволит пройти их независимо от места жительства и без очного присутствия граждан.

На сайте Регионального института кадровой политики до 27 апреля 2020 года будет выставлена полная информация о всех дистанционных мероприятиях, которые запланированы в рамках акции. Перейти можно ссылке http://center-prof38.ru/content/professionalnye-proby-0 и знакомиться с миром профессий/специальностей, через онлайн участие в  профессиональных пробах, мастер-классов, виртуальных экскурсий и других дистанционных мероприятий из предложенного реестра.

В рамках акции с 27 апреля по 1 мая 2020 года пройдет конкурс фотографий «Мир профессий – территория выбора» (см. Приложение 1). Главными участниками конкурса станут семейные фотографии или фото участника(ов) с акции «Неделя профессиональных проб», мы не ограничиваем участников акции в креативных и творческих идеях и ждем фотоработы в электронном виде до 1 мая 2020 года на электронную почту: prof-obr@rikp38.ru (с указанием в теме сообщения ФОТОКОНКУРС)

Конкурс лэпбуков

05.02.2020

В рамках реализации Федеральной инновационной программы «ПРОФМАЯК» среди обучающихся начальных классов прошел конкурс творческих поделок. Ребята представили интересные лэпбуки, которые они изготовили совместно с родителями. В них отражены разные профессии: врач, учитель, пожарный, художник, космонавт и многие другие.  Выставку лэпбуков организовали в фойе начальной школы, где каждый желающий мог познакомиться с миром профессий и даже поиграть. Фотоотчет.

Методическая неделя  «Совершенствование профессиональных компетентностей педагогов в условиях непрерывного самоопределения обучающихся и повышения качества образования»

28.01.2020

С 20.01.-27.01. 2020 года в школе прошла методическая неделя  «Совершенствование профессиональных компетентностей педагогов в условиях непрерывного самоопределения обучающихся и повышения качества образования». В рамках недели были проведены различные мероприятия: педагогический совет, открытые уроки, открытые заседания методических объединений. Учителя творчески подошли к проведению мероприятий. Используя профессиональный потенциал урока, педагоги показали методы и приемы работы над самоопределением обучающихся в рамках инновационной площадки «Профмаяк», также показали формы  оценивания обучающихся. Завершилась неделя подведением итогов и практической частью педагогического совета «Методическая карусель», где педагоги поделились опытом оценивания обучающихся на каждом этапе урока.

Путешествие в город профессий

28.11.2019 г. в рамках программы «Профмаяк» в школе прошел профориентационный квест  «Путешествие в город профессий» для обучающихся 6 классов. Ребята прошли 8 станций, на которых показали свои знания в области различных профессий, каждый класс подготовил домашнее задание – рассказал об интересной и необыкновенной профессии. Победителем стал 6 «Г» класс. Поздравляем! Фотоотчет.

Карусель профессий - 2019

02.12.2019

Для обучающихся 8-11 классов было организовано и проведено профориентационные мероприятия «Карусель профессий» совместно с ведущими ВУЗами и СУЗами города Иркутска (Иркутский государственный университет, Иркутский Государственный Университет путей сообщения, Иркутский региональный педагогический колледж,Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, Иркутский техникум транспорта и строительства, Байкальский гуманитарный институт, Байкальский техникум права и предпринимательства, Иркутский энергетический колледж, Иркутский техникум архитектуры и строительства, Иркутский авиационный техникум, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутский государственный медицинский университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Российская академия правосудия, Иркутский колледж экономики, сервиза и туризма, Иркутский филиал московского государственного технического университета гражданской авиации, Восточно-Сибирский институт МВД РФ).

Выбор профессии касается каждого, и рано или поздно любой ребенок встанет перед выбором своего будущего пути. Обучающиеся знакомились с различными профессиями, выполняя практические задания, могли «примерить» на себя различные профессии и определить свои профессиональные интересы и склонности.

В конце мероприятия всем были розданы каталоги Абитуриент – 2020, памятки по сдаче экзаменов и многое другое. Фотоотчет.