Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:

4 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 4 г.Иркутск, м-н Юбилейный, д.64

Внимание! Противопожарный режим.

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона вводится множество ограничений, связанных с использованием различных источников открытого огня, а у населения возникает множество вопросов, касающихся грамотного поведения в особый противопожарный режим. Какие действия под запретом и что является вполне допустимым? Какие меры административного воздействия могут последовать за то или иное нарушение? Как пережить весну без костров? Можно ли готовить шашлыки? Разрешён ли вход в лес? Все интересующие вопросы жители Иркутской области могут задать уже сейчас! 2 апреля в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоится открытая коллегия, на которой специалисты по пожарному надзору ответят на все актуальные вопросы!

Вопросы и предложения можно отправить двумя способами: на официальных аккаунтах Главного управления в комментариях к этому сообщению по следующим ссылкам: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7955087/

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска информирует:

На территории города Иркутска с 01.01.2018г. произошел 271 пожар, погибло - 10 человек, получили травмы - 29 человек. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе - 156 случаев.

Профилактика пожаров - дело общественное, и крайне важно соблюдать необходимые правила пожарной безопасности, а именно:

- не сжигайте сухой мусор и сухую растительность,

- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами,

- не бросайте не потушенные сигареты, на своих приусадебных садовых и дачных участках, вблизи леса и лесных насаждений.

При возникновении пожара звоните по единому телефону спасения "112" или "101".

Обращаемся к жителям и гостям г. Иркутска!

Не пользуйтесь неисправными электроприборами, проводкой с поврежденной изоляцией, не допускайте одновременного включения большого количества электроприборов в один удлинитель.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь  Ваших близких!

При обнаружении пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану, по телефону «101»!

Как уберечь детей от травмирования огнем.

Ежегодно в Иркутской области при пожарах гибнут 15-20 детей. Кроме того, не менее 60 детей и подростков с ожогами и травмами различной степени тяжести попадают на больничные койки.

Родители должны позаботиться о безопасности своих детей. Простые запреты обычно малоэффективны, ребенку нужно все объяснять и рассказывать. Еще лучше собственным примером показать детям навыки осторожного обращения с огнем.

Вспомните сами и еще раз повторите с детьми основные правила пожарной безопасности:

• Постарайтесь не курить в комнатах, где находятся дети. Не оставляйте на виду спички, сигареты и окурки - это лишний соблазн поиграть «как взрослый».

• Если Ваш ребенок еще совсем мал, не оставляйте его без присмотра. Но если без этого не обойтись, то надежно спрячьте спички, зажигалки, перекройте газ.

• Если ребенок уже достаточно подрос и сам подогревает себе обед, научите его правильно пользоваться микроволновкой и газовыми горелками. Самое безопасное - приобрести для газовой плиты пьезозажигалку. Особую опасность представляют для детей бытовые электроприборы. В комнате, где играют дети, их должно быть минимум. Научите ребенка выключать все бытовые электроприборы сразу же после использования и не оставлять телевизор «в режиме ожидания».

• Дети постарше очень любят разводить костры на улице и бросать в огонь Взрывоопасные баллончики, лампочки, петарды. Расскажите детям, насколько опасны такие игры.

• В случае возникновения пожара малыши даже не пробуют спастись, а прячутся от опасности, и тем меньше имеют шансов на спасение. Поэтому объясните ребенку: неважно, по чьей вине произошел пожар (часто, осознавая свою вину, дети прячутся, боясь гнева взрослых), в первую очередь необходимо покинуть горящую квартиру, дом и бежать к соседям, а они уже вызовут пожарную охрану по телефону 01, либо по мобильному 112.

• Если в доме дым, пробираться к выходу нужно на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью. Вы даже можете потренироваться вместе, ведь именно в ходе игры дети лучше усваивают полезную информацию.

• Строго запретите детям возвращаться в горящее здание, даже если там остался любимый котенок или щенок. Скажите малышу, что спасение от огня - это работа пожарных.

• Если ребенок обжегся, обожженное место необходимо подставить под струю холодной воды на 5-10 минут, пока не спадет боль, но ни в коем случае не смазывать ни маслом, ни кремом, ни зеленкой.

• Если на ребенке загорелась одежда, он должен знать, что самое худшее в этой ситуации - бежать, ведь огонь разгорится еще сильнее. Необходимо упасть на землю или на пол и кататься, пока не собьешь пламя.

Родители и педагоги, научите детей обращаться с огнем, ведь от этого, возможно, будет зависеть их здоровье или даже жизнь!