Правила поведения населения при угрозе террористического акта PDF, 141,7 КБ

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.
Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите окружающих людей. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно от принадлежит им. Если владелец не установлен- немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных случаях:
• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
• зафиксируйте время обнаружения находки;
• сделайте так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Объясните детям, что предмет, найденный на улице или в подъезде может быть опасен.
Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:
• наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.;
• натянутая проволока, шнур;
• провода или изоляционная лента, свисающая из-под машины;
• чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в метро, в поезде.
Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в милицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.
Категорически запрещается:
• пользоваться незнакомыми предметами, найденными на месте работы;
• сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы по корпусу и взрывателю;
• поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.;
• помещать боеприпасы в костер или разводить огонь над ними;
• собирать и сдавать боеприпасы с качестве металлолома;
• закапывать в землю или бросать их в водоемы;
• наступать или наезжать на боеприпасы;
• обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.
Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Материалы по противодействию терроризму