Доступная среда

Обеспечение доступа в здания инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании - на входе в здание есть пандус, формат входных дверей позволяет обеспечивать доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого на первом этаже (на уровне входа в здание) расположены: 6 учебных кабинетов, столовая, туалет, что позволяет использовать их инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Возможность перемещаться по всей территории здания (выше 1 этажа) - только с помощью работников и родственников.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука, средства обучения и воспитания, в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, наличие специально оборудованного санитарно – гигиенического помещения, тактильные указатели (таблички Брайля), кнопки вызова (звонки) на входных дверях, доступны и используются детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Логопедический кабинет оборудован логопедическим тренажером для коррекции устной и письменной речи, логопедическим зеркалом с отверстием, демонстрационным материалом для формирования навыков языкового анализа, логопедическим столом с зеркалом, музыкальным центром, компьютером, МФУ.

Кабинет психологии и психологической разгрузки,  оборудованный  2-мя мягкими диванами, стол для песочной терапии, кубики Кооса, ассоциативные метофорические карты, анимацимузыкальным центром, компьютером, МФУ.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука.
Средства обучения и воспитания (см. выше), в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны и используются детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе настроена локальная сеть под управлением сервера, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах и все компьютеры администрации.  Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (доступ к электронным образовательным ресурсам, информирование о текущей успеваемости, внедрение элементов дистанционного обучения) реализуется через ЭОС «Дневник.ру».
В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся.
Сведения об основных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Единая коллекия ЦОР
Медиатека образовательных ресурсов
Московский институт открытого образования
Мультимедийные приложения к учебникам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован на первом этаже основного здания (учебные кабинеты).

На сайте школы имеется возможность использования версии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Школа общежитием, интернатом, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не располагает.